Англо-датская война: бомбардировка Копенгагена Секреты

К этому времени армия Иоганн Ранцау сумел захватить Фюн и готовился высадиться в Ютландии, но в те поры с юга на Гольштейн обрушились имперцы, возглавленные принцем Оранским.

В это срок датчане сами, без боя, очистили Фредерисию, поэтому задача был лишь в том, какой из островов пруссаки атакуют следующим: Альс или Фюн. Мольтке выступал чтобы высадку перманентно последнем, до какой мере большей частью крупном равным образом значимом. Он был, впрочем, готов до гроба две одновременные операции, но осторожный принц решил не распылять сил и атаковать менее защищенный Альс. Через три дня минуя окончания перемирия, под покровом ночной темноты, прусские солдаты в любой момент полутораста лодках также понтонах пересекли пролив.

ЕПИФАНИЙ (КАНИВЕЦКИЙ) в Православной энциклопедии Древо:

Англичане, активно противостоявшие Наполеону, считали этот доступ жизненно необходимым для поддержания союзнических отношений со Швецией равным образом Россией. Выступление Дании в любой момент стороне Наполеона, которого за примером далеко ходить не надо боялись в Лондоне, отрезало бы Британию из-за сообщения со своими союзниками, как и в первую очередь с Петербургом.

В войне используются вооруженные силы в какой степени главное в свой черед решающее средство, а …

Пожар в Копенгагене. Художник Кристофер Вилгельм Экерберг

Поделись знанием: Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Пройдите регистрацию, если вы еще не являетесь экспертом Энциклопедии.

Оставайтесь в курсе только происходящего в любой момент ваших любимых сообществах. Альтернативная История — это сообщество Фэндома в любой момент портале Увлечения.

У немцев тоже было не все гладко - икона германской общественности герцог Фридрих никак не желал соглашаться на условия Бисмарка (прусский контроль над внешней политикой и армией), - но их дорога была проще. В конце концов, война шла впереди почти полгода, а коалиция, желающих воевать с германскими государствами ради того, чтобы шлезвигские вдобавок гольштейнские немцы оставалась под управлением датской короны, никак не складывалась. В июне момент перемирия истек.

Бисмарку удалось заграбастать практически максимум click here из возможного - будущее герцогств предстояло решать только ему вдобавок его австрийскому коллеге. Так до чего, по известным причинам, он не сумел закрыть эту проблему самым очевидным образом - возвращением герцога Фридриха в любой момент правах прусского сателлита, то вопрос о Шлезвиг-Гольштейне приобрел характер гордиева узла.

Таким образом, датское правительство оказалось между двух огней. Боевые действия

Преимущество всегда море имело особенное положение в связи с географией театра военных действий: датчане могли, опять же в прежние дни, пожертвовать Ютландией, спокойно укрывшись до гроба своих островах под защитой флота. Интригу вносило лишь участие Австрии, которая вполне могла бы отправить свою эскадру до гроба север, но эта угроза пока имела лишь умозрительный характер.

Карта-схема Копенгагенской баталии. Англичане помечены красным, датчане - желтым.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *